Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Количество оборудованных учебных кабинетов учреждения

В учебных целях используется 8 учебных кабинетов.

Из них специализированные кабинеты:

ИНФОРМАТИКА — 1 кабинет, 6 ученических компьютеров, 1 — учительский, оснащен интерактивным комплексом обучения (доска, ноутбук, проектор);

ФИЗИКА, ХИМИЯ — 1 кабинет с лаборантской, комплект оборудования в соответствии с требованиями стандартов;

ОБЖ, БИОЛОГИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ —  1 кабинет, оснащен интерактивным комплексом обучения (доска, ноутбук, проектор), соответствует требованиям стандартов

Кроме специализированных кабинетов интерактивными комплексами (экран, проектор, ноутбук) оснащен 1 кабинет начальных классов, остальные кабинеты —  кабинет математики, кабинет  русского языка и литературы , кабинет истории, кабинет начальных классов оснащены проектором, ноутбуком, экраном.

Все кабинеты в достаточной степени оснащены необходимыми наглядными, методическими и дидактическими пособиями.

Объекты для проведения практических занятий

 В кабинетах имеется оборудование для демонстрации опытов и проведения практических работ. На территории школы имеется учебно- опытный участок. Практические занятия и лабораторные работы по химии, физике, биологии, информатике проводятся в специализированных учебных кабинетах. Наличие учебного оборудования и объем расходных материалов позволяет реализовывать требования государственных образовательных стандартов в полном объеме.

Библиотека

Библиотека  имеет  абонементную,  читальную  зону на 2 человека. Общий библиотечный фонд составляет 1620 экз., в том числе: учебники  – 550   экз., учебные пособия — 250 экз.,  художественная  литература  –  650  экз.,  справочный материал   –  170  экз.,   Обеспеченность  учебной  литературой  –  100  %. Обеспеченность школы учебными программами, литературой позволяет обеспечивать  образовательный процесс в полном объеме. Осуществляется ежемесячный мониторинг экстремистской литературы в библиотечном фонде с оформлением акта.

Систематически организуются тематические выставки и проводятся тематические библиотечные часы.

Объекты спорта

В школе имеется спортивный зал, оснащенный спортивным оборудованием в достаточной  степени.  Наличие спортивного и игрового инвентаря удовлетворяет требованиям реализации образовательных программ в соответствии со стандартами. В спортивном зале имеются раздевалки  для мальчиков и девочек, оборудованы  раковиной  с горячей водой. В спортивном зале проводятся учебные занятия и спортивные секции.

Наличие средств обучения и воспитания

Количество  компьютеров  в  расчете  на  одного  учащегося  —  0,4.   В кабинете информатики 6  персональных  компьютеров для учащихся Ученики начальной школы имеют доступ к 13 персональным нетбукам,   Все кабинеты оснащены мультимедийным  оборудованием  и  рабочим  местом  учителя.  Интерактивные доски в 3  учебных кабинетах.  Аппаратно-программный комплекс  1 (13 нетбуков) Мультимедийный проектор  8.

  • перечень учебной литературы

Наличие средств обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды обеспечены средствами обучения и воспитания в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Категория детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся  в настоящее время в школе, не требует использования специальных средств обучения по медицинским показаниям.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды имеют возможность обучаться на первом этаже.

Условия питания в учреждении

Организацию питания школьников осуществляет МКОУ СОШ с. Накоряково. Питанием охвачены 100% обучающихся

Оборудование школьной столовой 

Условия питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ созданы условия питания в виде льготного питания в соответствии с СанПиН. Столовая расположена на первом этаже. Учащимся с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам предоставлено 2-х разовое горячее питание

Охрана здоровья

Медицинское обслуживание осуществляют медицинские работники (педиатр, медицинская сестра) ГБУЗ «Бисертская  ЦРБ»  (ФАП с. Накоряково). Между МКОУ СОШ с. Накоряково и ГБУЗ «Бисертская ЦРБ» заключен договор на медицинское обслуживание обучающихся.

Вакцинация обучающихся проводится в соответствии с национальным календарем прививок.

В  школе разработана программа «Здоровье», реализация которой направлена на сохранение и укрепление физического и психического здоровья учащихся.

Охрана здоровья инвалидов и лиц с ограниченными способностями

Охрана здоровья детей-инвалидов и учащихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с требованиями законодательства.

Медицинское обслуживание осуществляется ГБУЗ «Бисертская ЦРБ» (ФАП с. Накоряково) на договорной основе.

Доступ к сети Интернет

Школа имеет выход в «Интернет», 1 точка подключения. Провайдер «Ростелеком»

Для учебных целей в кабинете информатики установлена сеть, включающая в себя 6 компьютеров с выходом в «Интернет», утвержден график работы кабинета. Проводится ежемесячный мониторинг контент-фильтрации с оформлением акта.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды имеют доступ к сети «Интернет» в рамках образовательной деятельности в кабинете информатики.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды имеют доступ к электронным образовательным ресурсам через систему «Интернет» и посредством школьной электронной базы образовательных ресурсов.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Технические средства обучения доступны для коллективного и индивидуального пользования как основной категории обучающихся, так и детям-инвалидам, обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные технические средства обучения в настоящее время не используются, т.к. особенности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов не предусматривают применения данных средств. В образовательном учреждении имеются средства обучения коллективного и индивидуального пользования для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это комплект нетбуков, мультимедийные проекторы в кабинетах для занятий на уроках, индивидуальные сайты педагогов для дистанционного обучения.

Наверх