Ответственность родителей (иных законных представителей) за оставление без присмотра детей на водных объектах

Прокуратура Нижнесергинского района обращает внимание родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних на необходимость уделять особое внимание на нахождение детей без присмотра на водных объектах в летний период времени.

Помните, что бесконтрольное нахождение детей на водоемах представляет угрозу для их жизни и здоровью.

При этом, именно родители (иные законные представители) несовершеннолетних несут ответственность за своих детей. За ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей родители (иные законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

В случае выявления фактов нахождения несовершеннолетних на водоемах без сопровождения взрослых родители (иные законные представители) подлежат привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, защите их прав и законных интересов в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, родители (иные законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 39-2 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» за нарушение общественной безопасности, выразившееся в несоблюдении требований к обеспечению мер по содействию развитию детей и предупреждению причинения им вреда в виде штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние влечет уголовную ответственность по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В целях предотвращения несчастных случаев с детьми на водных объектах прокуратура района призывает родителей, а также иных законных представителей и взрослых, находящихся на водоемах совместно с детьми, осуществлять непрерывный контроль за детьми, не оставлять их без присмотра, не допускать купания в отсутствие родителей или иных законных представителей.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей одних вблизи водоемов! Берегите их жизнь и здоровье!

 

 

Наверх