Профилактика пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности для детей в период летних каникул.

Наступают долгожданные летние каникулы. Кого-то родители отправят к бабушкам в деревню, кого-то – в летние лагеря отдыха, а другие останутся дома. Так или иначе, дети часто будут оставаться без присмотра.

Соблюдение элементарных правил безопасного поведения на каникулах поможет не омрачить отдых, а родителям — максимально обезопасить своих детей.

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. Виноваты в этом и взрослые, которые оставляют детей без присмотра одних дома, не контролируют действия и игры детей, равнодушно проходят мимо, когда детям угрожает опасность. Из-за шалостей детей возникает 1000 пожаров. Пожары нередко заканчиваются трагическими последствиями. Ребенок, оставшись один в квартире или дома, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический прибор или даже устроить костер. Нужно объяснить своему ребенку основные правила пожарной безопасности, чтобы защитить его от пожара, когда взрослых нет дома:

 

Чтобы не было пожара нельзя:

— играть со спичками;

— поджигать сухую траву, сено, тополиный пух;

— кидать в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться;

— маленьким детям без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель);

— растапливать печь самостоятельно;

— самому зажигать газовую плиту, и сушить над ней одежду;

— запускать без взрослых фейверками и хлопушками;

— играть с бензином и другими горючими веществами.

 

Если пожар все же возник вам необходимо:

— Постарайся первым делом сообщить о пожаре взрослым (не скрывайте, даже если пожар произошел по вашей вине).

— Позвони в пожарную охрану по телефону 101, 112 сообщи свой точный адрес и что горит.

— Никогда не прячься в шкаф или под кровать, пожарным будет трудно найти тебя там.

—  Когда в доме горит, быстрей выбегай на улицу. Не задерживайся из-за игрушек, собаки или кошки.

—   Если задымление в квартире ляг на пол (там меньше дыма), и постарайтесь добраться до выхода из горящего помещения.

—  Рот и нос закрой влажной тряпкой или любой тряпичной вещью.

—  Не открывай окно, (это усилит горение).

—  Если чувствуешь запах дыма в подъезде, не открывай входную дверь (огонь и дым могут ворваться в твою квартиру), лучше уйти в дальнюю комнату и из окна позвать на помощь.

— Если горит твоя одежда надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя.

— Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть его толстым одеялом.

По статистике наибольшее количество пожаров с трагическими последствиями происходит в жилых помещениях (квартиры, частные и садовые дома). Основной причиной наступления таких последствий является позднее обнаружение пожара, нахождение людей на момент его возникновения в состоянии сна, в результате чего они получают смертельные отравления продуктами горения. В то же время, пути эвакуации на момент обнаружения пожара уже бывают отрезаны огнем.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, ОНД и ПР Нижнесергинского МР, Бисертского ГО предлагают задуматься об установке в своем жилом помещении автономного дымового пожарного извещателя. Извещатель обнаруживает задымление на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный звуковой сигнал, который способен разбудить спящего человека.

 

Уважаемые взрослые!

  1. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого. Расскажите ребенку об опасности поджигания тополиного пуха и сухой травы.
  2. Необходимо строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Храните спички в местах, недоступных для детей.
  3. Нельзя допускать, чтобы маленькие дети пользовались электронагревательными приборами, газовыми плитами самостоятельно.
  4. Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми электроприборами.
  5. Нельзя оставлять малолетних детей дома одних, тем более, если горит газ, топится печь, работают электронагреватель, телевизор и другие электроприборы.
  6. Следите за тем, где и как проводят свободное время дети. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, бензин.
  7. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений.
  8. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения от источника электрического питания.
  9. Обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара.

Зная и соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы не только сохраните себе жизнь и свое имущество, но и жизнь своим близким!

Желаем вам приятного и безопасного летнего отдыха!!!

В предверии Дня пожарной охраны России, 20 апреля сотрудники пожарно-спасательной части 277 (п.Бисерть) провели в МКОУ СОШ с. Накоряково открытый урок. Ребятам рассказали о важности профессии «Пожарный», подробно рассказали и показали устройство пожарной машины, напомнили о наступлении пожароопасного периода и правилах пожарной безопасности. Беседа была очень познавательная, ребята очень много задавали вопросов. Выражаем благодарность сотрудникам 277 ПСЧ Зорину Н.Л. и Бадертдинову Р.Р. за увлекательный урок. Благодарим начальника 277 ПСЧ Гурьянова С.И. за организацию открытого урока.

Отчет отряда ДЮП МКОУ СОШ с. Накоряково о профилактической работе с населением по соблюдению противопожарных мер в пожароопасный период.

   Ежегодно в весенний период все силы общественных формирований, организаций, заинтересованных в пожарной безопасности, направлены на проведение мероприятий по профилактике пожаров, предупреждение травматизма и гибели людей при пожарах. В МКОУ СОШ с. Накоряково профилактической работой по пожарной безопасности занимается отряд ДЮП.

В преддверии майских праздников, а также с наступлением пожароопасного периода отряд ДЮП МКОУ СОШ с. Накоряково провел профилактические мероприятия по соблюдению мер   пожарной безопасности:

—  ребятами был организован рейдовые осмотры по населенному пункту с целью выявления пожароопасных мест, в ходе которых члены ДЮП подробно разъясняли односельчанам правила поведения в условиях особого противопожарного режима.

Весна считается самым пожароопасным сезоном, когда только сошел снег, осталась прошлогодняя сухая трава, а зеленая еще не выросла. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий!

Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений, расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 м, сжигая мусор необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается законом;
  • не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения, вы не сможете быстро ликвидировать загорание;
  • не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами, это воспрепятствует проезду пожарной техники.

В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро)

Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей, залив водой.

Кроме этого ребята напомнили про меры ответственности за нарушения пожарной безопасности в данный период.

Жителям села были вручены памятки с подробным описанием действий в случае возникновения пожара и номерами телефонов экстренных оперативных служб.

Всем селом предотвратим пожары

Весна считается самым пожароопасным сезоном, когда только сошел снег, осталась прошлогодняя сухая трава, а зеленая еще не выросла. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий.

В преддверии майских праздников, а также с наступлением пожароопасного периода отряд ДЮП МКОУ СОШ с. Накоряково провел профилактические мероприятия по соблюдению мер   пожарной безопасности:

— ребятами был организован рейдовые осмотры по населенному пункту с целью выявления пожароопасных мест (скопление свалок сухой травы, веток с деревьев около жилых домов) и проведение инструктажей о соблюдении мер и правил пожарной безопасности   в быту, в лесах на отдыхе.

Инструктаж прослушали 50 человек.

Вручено 90 памяток населению о мерах пожарной безопасности с номерами телефонов экстренных служб. по соблюдению требований пожарной безопасности в быту, в лесах на отдыхе.

Кроме этого ребята напомнили про меры ответственности за нарушения пожарной безопасности в данный период.

Профилактика пожарной безопасности в летнем лагере

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Пожарная безопасность является одним из самых актуальных вопросов.

На базе МКОУ СОШ с. Накоряково функционирует лагерь дневного пребывания детей, который посещают обучающиеся 1-5 классов.

Воспитатели творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Они учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

В соответствии с планом работы лагеря проведены мероприятия по пожарной безопасности:
1. Практическая эвакуация: «Пожарная тревога» учебная тренировка
2. Беседа «Правила поведения при пожаре»
3. Конкурс рисунков «Не шути с огнем!»

    Был оформлен уголок по правилам поведения и пожарной безопасности. Разработаны памятки и консультации для сотрудников и родителей на тему «Воспитание навыков безопасного поведения».

 

Наверх